Произойдет ли в Казахстане декриминализация экономических преступлений

Чем закончились баталии вокруг декриминализации экономических преступлений? Они будут исключены из нового Уголовного кодекса?

Миртай И.

 

Поэтому предложения от

Действительно, недавно председатель Республиканской коллегии адвокатов Казахстана Ануар ТУГЕЛ предложил исключить из проекта нового уголовного кодекса страны ряд статей, связанных с наказанием за экономические преступления. В частности, речь шла о ст. 213, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность. Он считает, что «деяния, предусмотренные данной статьей, криминализированы без применения типично уголовно-правовых признаков, таких, как обман, насилие, угроза, подлог документов, принуждение». Он полагает, что для предотвращения подобных форм экономического поведения вполне достаточно наличия административной ответственности за неуплату налогов с незарегистрированной экономической деятельности.

 

Глава коллегии также предложил исключить из проекта ст. 216, касающуюся легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, а также ст. 217, предусматривающую ответственность за незаконное получение или нецелевое использование кредита.

 

В свою очередь, заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Марат АХМЕТЖАНОВ отметил, что нельзя круто менять законодательство, так как в условиях, когда Казахстан стремится к интеграции, это может отразиться и на соседях. Поэтому предложения от адвокатской коллегии пока остаются лишь неодобренными инициативами.